Как правильно вооружить истребители

Николай
Fighter
Сообщения: 20

Как правильно вооружить истребители

Сообщение Николай » 24 ноя 2017, 18:20

На начальном этапе игры, особенно играя за землян, или за прочие расы с УЗКИМИ корветами.

Вопросы
    Как лучше вооружать истребители, если количество ракет ограничено 1шт на истребитель?
    Стоит ли вообще брать ракеты, если нет возможности их перезарядить в том же бою?
    Стоит ли вооружать истребители лазерами на начальном этапе игры?


Немного тактических соображений
Истребы нужны для штурмовки капитал кораблей и для борьбы с истребителями противника.
По умолчанию на истребителе х стоят 2 ионных пушки и 1 ракета. В принципе этого хватает, чтобы разбирать пиратов, но потери все равно значительные.
Истребители хорошо разбирают капитальные крабли ионными пушками с дальней дистанции, не подходя к капиталу на дистанцию выстрела лазеров и ракет, при этом истребы уворачиваются от ионок капитального корабля. Вообще стартовая компоновка 2 ионки и 1 ракета хорошо подходит против истребителей противника и капитальных кораблей.
Если поставить лазеры, будут ли потери истребов больше при штурмовке капитальных кораблей или в сражении с истребами противника?

Небольшая история вопроса
Одна из самых неприятных проблем начала игры это крайне УЗКИЕ корветы, не у всех рас конечно, но начальных 5000 топлива не хватает, для уверенной анти пиратской борьбы в начале игры нужен корвет не менее чем с 7000 топлива. Крайняя узость корветов весьма не приятна, когда первый раз начал играть аж руки опускались :cry: .
Возникает вопрос, почему нельзя ставить ангары истребителей на транспорты? Спутники же можно перевозить разобранные :? .
Проблема в том, что на корвет никак не получается установить склад с боеприпасами :( .
Имеем корвет с тремя генераторами двумя движками, 1 ангар, остальное забито бачками. Всего 10 истребителей. Для гарантированной победы над пиратами нужно не менее 40, а лучше 50 истребов.
Аватара пользователя
Artos
Frigate
Сообщения: 533

Как правильно вооружить истребители

Сообщение Artos » 24 ноя 2017, 19:30

Николай писал(а):Источник цитаты Как лучше вооружать истребители, если количество ракет ограничено 1шт на истребитель?
Откуда такое само-ограничение в 1(одну) ракету? Начальный истребитель землян имеет 3(три) пилона в каждый из которых можно установить по ракете - итого целых 3(три) ракеты! ;)
НУ а что лучше - пушки или ракеты(?) - это зависит от предпочтений и тактики самого игрока. Можно использовать в качестве камикадзе максимально дешевые ракетоносцы, а можно делать упор на скоростные увертливые долгоиграющие с пушками. Или и то и другое одновременно, но разными группами.
Николай писал(а):Источник цитаты Стоит ли вообще брать ракеты, если нет возможности их перезарядить в том же бою?
А это ограничение откуда? В бою отдай команду истребителю(ям) "Вернуться в ангар" - и истребитель перевооружит свой боекомплект! И так можно многократно, т.к. наличное кол-во ракет у самого авианосителя не учитывается при перевооружении малых кораблей (вот такой вот имеется чит в игре ;) ).
Николай писал(а):Источник цитаты Стоит ли вооружать истребители лазерами на начальном этапе игры?
По объяснениям разработчика: лазеры в основном предназначены для функции ПPО (против ракет/торпед) и слабы против брони кораблей, если не считать специальные/тяжёлые лазеры/фазеры.
Николай писал(а):Источник цитаты Если поставить лазеры, будут ли потери истребов больше при штурмовке капитальных кораблей или в сражении с истребами противника?
Если атакуешь корабль с пушками - то лазеры ни чем не помогут, а будут баластом, а вот если идешь против вооруженного ракетами/торпедами - шанс прорваться к "телу" сквозь ракетные заграждения значительно повышается.
Так что все зависит от конкретного боя и конкретного противника... Однозначного рецепта (дизайна) тут не может быть.
Николай писал(а):Источник цитаты Возникает вопрос, почему нельзя ставить ангары истребителей на транспорты? Спутники же можно перевозить разобранные
Уже обсуждался вопрос... Истребители, кстати, тоже можно перевозить транспортами, а вот функция "авианосец" (выпускать и перевооружать в бою) для транспорта не предназначена. В общем, разработчик пока в размышлениях...
Примечание: Установка и использование ангаров транспортами может быть легко реализовано модом, но это будет большой чит по отношению к противникам.
Аватара пользователя
Ретикулянин
Assault Shuttle
Сообщения: 189

Как правильно вооружить истребители

Сообщение Ретикулянин » 25 ноя 2017, 17:22

Николай писал(а):Источник цитаты Возникает вопрос, почему нельзя ставить ангары истребителей на транспорты?

по той же причине, по которой на транспорты нельзя ставить желаемое количество оружия.

Николай писал(а):Источник цитаты не хватает, для уверенной анти пиратской борьбы в начале игры

боец должен стойко переносить тяготы и лишения борьбы с пиратами.
Вы бы еще пожаловались, что для победы над пиратами вам не хватает ресурсов для постройки нужного количества авианосцев. Превозмогайте! ;)
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как правильно вооружить истребители

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 25 ноя 2017, 22:04

Николай писал(а):Источник цитаты Возникает вопрос, почему нельзя ставить ангары истребителей на транспорты?

Потому, что транспортник по сути это куча ресурсов с двигателями, а любая посудина выше корвета это уже бронированный каркас + стартовые катапульты и прочие прелести которые хорошо видно в Battlestar Gallactica.

Иными словами: если навесить на транспортник всё то, что вешается на линкор, но не дать ему нужной прочности, то его на определённом вираже может на кусочки разорвать, а если строить транспортник нужной прочности, то линкор и получится, со всеми вытекающими затратами.
В общем там не только место которое ЕСТЬ играет роль.

Николай писал(а):Источник цитаты Одна из самых неприятных проблем начала игры это крайне УЗКИЕ корветы, не у всех рас конечно, но начальных 5000 топлива не хватает, для уверенной анти пиратской борьбы в начале игры нужен корвет не менее чем с 7000 топлива.

Собственно это как раз хорошо. Если когда-то человечество выйдет к звёдам, то это и будет первой проблемой - низкая вместимость кораблей и невозможность строить корабли достаточной прочности.
Решение: Сделать из отдельных планет крепости. Ведь строить дешёвые спутники вам никто не мешает. Особенно если учесть, что их не обязательно забивать под завязку.
Аватара пользователя
Artos
Frigate
Сообщения: 533

Как правильно вооружить истребители

Сообщение Artos » 25 ноя 2017, 23:38

p0rc0_r0ss0, что-то Вы довольно мудрёно высказались... ;)
Если в игре(!) линкору поставить даже керамическую броню - его не разорвет на кусочки ни на каком повороте! Так отчего должно разорвать транспорт с установленным на нем ангаром с истребителями? ;)
Ангар на транспорте по сути логичен, но, как уже выше упоминал, если это не делает ИИ (т.е. противники игрока), то игрок получает значительный чит в игре и игра, в конечном счете, потеряет в интересе... А вот если убрать у транспорта с ангаром возможность выпускать истребители в бою и перевооружать их, то это вполне играбельно и будет выглядеть более логично. Ведь сейчас некий грузовик может выгружать на незаселенную планету контейнеры и улетать, а контейнер по мановению "волшебного эфира" может самособираться в истребитель и даже летчик откуда-то материализуется для него... О как! ;)
Я бы, на месте разработчика, запретил бы сборку-разборку контейнеров в системах(планетах) которых отсутствуют 'производственные молоточки', а транспорты/спутники с рем.модулями и/или ангарами как раз для подобных манипуляций с контейнерами вполне сгодятся.
p0rc0_r0ss0 писал(а):Источник цитаты Решение: Сделать из отдельных планет крепости. Ведь строить дешёвые спутники вам никто не мешает.
Хотя Николай сетовал про начальную стадию игры и предложение делать планеты-крепости с оборонительными спутниками не совсем "в тему", т.к. речь скорее не об обороне ОТ пиратов ('голые' планеты пираты не трогают), а об экспансии в космосе, т.е. завоевании новых миров/планет и освобождении от занятых пиратами.
p0rc0_r0ss0 писал(а):Источник цитаты Если когда-то человечество выйдет к звёдам, то это и будет первой проблемой - низкая вместимость кораблей и невозможность строить корабли достаточной прочности
Замечу, что прочность(броня) для межзвездных кораблей нужна все же относительная(!), если говорить о перелетах и прочих НЕ боевых действиях. Межзвездные/орбитальные корабли/станции могут быть и из "фольги"... Тут, если говорить о реалиях, скорее радиационная и прочая подобная защита жизни экипажей/пассажиров от различных излучений важна...